Туризм

Могут ли туристы отказаться от поездки в Китай и вернуть деньги за путевку?


Ответ редакции

0

+

-

Ростуризм даже выпустил такое заявление: «Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Китайскую народную республику в туристических целях до нормализации обстановки с стране». Также были даны советы туроператорам приостановить продажи туров. Однако те, у кого уже есть на руках оплаченная путевка, а также те, кто уже находится в КНР, но хотел бы вернуться обратно побыстрее, не всегда в курсе, что им делать в такой ситуации.

Могут ли туристы отказаться от поездки в Китай и вернуть деньги за путевку?

От поездок в какие страны лучше воздержаться из-за вспышки коронавируса?

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Роспотребнадзор выпустил свою памятку для туристов в Поднебесную. Так, ведомство ссылается на статью 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой потребителю гарантируется право на то, чтобы услуги, включая туристские, были безопасны для его здоровья. При этом, по законодательству, каждый турист имеет право на то, чтобы этот пункт соблюдался неукоснительно во все время его путешествия.

Ведомство отмечает, что если возникли обстоятельства, на фоне которых в стране или месте временного пребывания туристов появилась угроза безопасности их жизни и здоровья, то туристы могут как решить вопрос о расторжении договора в досудебном порядке по соглашению сторон, так и обратиться в суд и потребовать расторжения договора на туристические услуги. При этом, если путешествие еще не началось, им должны вернуть денежную сумму в размере, равном общей цене туристического продукта.

Опубликовано: 09.02.2020



Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button